Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как лечить шрамы

Если вам неприятно видеть, как шрамы портят вашу кожу, избавьтесь от них самостоятельно при помощи алоэ, кремов и витаминов. С нашими советами вы забудете о рубцах навсегда.

Алоэ для шрамов от прыщей

Если у вас остались шрамы после прыщей или небольшой ожог/раздражение на коже, аккуратно вотрите немного алоэ в пораженный участок. Алоэ обладает успокаивающим и противовоспалительным эффектом, благодаря чему увлажняет и восстанавливает поврежденные клетки кожи, одновременно стимулируя рост новых. Если наносить алоэ регулярно, можно уменьшить видимость шрамов. Однако, не применяйте алоэ с открытыми ранами – подождите пару недель, пока не начнется рубцевание, и только после этого беритесь за алоэ.

Крем вашей мечты

Когда рана зарастет, намажьте её кремом или бальзамом, в составе которого будет масло авокадо или ши, касторовое масло, мед или экстракт окопника. Эти ингредиенты известны тем, что стимулируют заживление и минимизируют шрамы.

Руки прочь!

На рынке существует целое множество дорогих кремов, которые обещают вам чудодейственный заживляющий эффект благодаря масло какао в их составе. К несчастью, нет никаких доказательств, что они работают. Вместо того, чтобы впустую тратить деньги на разрекламированные плоды косметической индустрии, вы добьетесь лучшего результата, прибегнув к домашним средствам вроде вазелина, геля алоэ или даже меда. Потенциальная выгода: 500-1500 р.

Не забудьте о витаминах!

От того, что вы едите, может зависеть, как и как быстро заживет ваша кожа. Убедитесь, что потребляете достаточно витаминов А, С и Е, так как они стимулируют заживление поврежденных тканей, сокращают воспаление и улучшают цвет и текстуру шрамов. Один из лучших источников витамина А – сладкий картофель, или батат, морковь, зелень и абрикосы. Запаситесь витамином С из перца, зелени, брокколи, клубники и цитрусовых. Что же касается витамина Е: налегайте на шпинат, тофу, миндаль, фундук, семена подсолнечника, арахис и брокколи (только не все сразу!).

Остудите свой пар!

Не важно, в чем лежит причина травмы – получать её всегда неприятно. Тем не менее, исследования показывают, что повышенный стресс и эмоциональность могут сказаться на иммунной системе и продлить время заживления. Не важно, порезались ли вы ножом, поскользнулись на роликах или дотронулись до раскаленной плиты – старайтесь не слишком переживать.

Лечитесь медом

Мед веками использовали для заживления ран: он помогает вылечивать и предотвращать инфекции, снимать воспаление и опухоль; способствует росту новых тканей, удаляя мертвые, а также уменьшает вероятность возникновения шрама. Просто нанесите немного натурального меда на поврежденный участок кожи и перевяжите бинтом. Когда будете покупать мед, помните: у более темных сортов заживляющий эффект выражен сильнее. Или еще лучше: поищите аптечный мед, которой производится специально для лечения. 

Разрушьте мифы

Дважды подумайте перед тем, как вылить на свежий порез перекись водорода. В то время как всем известно, что перекись помогает дезинфицировать рану перед нанесением бинта, это не самый лучший способ это сделать – пероксид может повредить кожу и даже помешать процессу заживления. Вместо этого промойте рану щадящим мылом под прохладной водой пару минут, чтобы уничтожить грязь и бактерии.

Защитите новую кожу солнцезащитным кремом

Из-за того, что шрамы строятся из новой кожи со свежим светлым пигментом, вам нужно особенно о них заботиться в солнечный период. Если свежие шрамы попадут на солнце, они будут реагировать не так, как остальная кожа, и станут заметно темнее её. В течение года после травмы не жалейте солнцезащитного крема, чтобы не остаться с гиперпигментацией. Каждый раз, выходя на улицу, наносите на шрамы SPF 35 или выше.

Суперклей придет на помощь!

Да, вы не ошиблись! Если вы или член вашей семьи немного порезались, воспользуйтесь суперклеем, чтобы минимизировать шрам. Обычный клей из тюбика будет достаточно силен, чтобы склеить кожу обратно, и совершенно нетоксичен и безопасен для определенных ран, как то порезы бумагой (не пользуйтесь суперклеем, если рана глубокая или высок риск инфекции). Сначала аккуратно промойте рану водой, а затем совместите кусочки кожи, промокнув «шов» капелькой клея. Не отпускайте, пока клей не засохнет. Можете наносить новые слои по мере необходимости, чтобы держать края раны запечатанными. Только не склейте пальцы!

Опубликовано: 18.08.2017 в 20:21

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: