Навигация по сайтуНавигация по сайту

Забудьте об этих 5 продуктах, чтобы ваша кожа стала совершенной

Кожа – самый большой орган вашего тела, а это значит, что если внутри есть какие-то проблемы, она скажет вам об этом первой.

Не важно, идет ли речь об акне, розацеа, сухости или преждевременном старении – проблемы с кожей часто напрямую связаны с воспалением и нарушением баланса организма. Если вы питаетесь продуктами, только подливающими масло в огонь, вы, по сути, неизбежно этим наносите вред своей коже. Вот список 5 продуктов, которые доказано следует исключить из рациона, чтобы сделать свою кожу здоровее:

Сахар. Вы, наверно, не удивлены. В самом деле, а в чем сахар не виновен? Когда речь идет о здоровье кожи, потребление сахара доказано приводит к развитию акне. Не будьте наивными и не думайте, что магазинная продукция не попадает в категорию «подслащенной». Большинство обработанных продуктов щедро сдобрены сахаром и белой мукой, от которых уровень инсулина в крови подскакивает до небес. Это стимулирует рост нежелательных бактерий, вызывающих прыщи, а также нарушает баланс половых гормонов. Старайтесь насколько возможно реже есть сладости.

Молочная продукция. В то время как молоко, особенно в ферментированном виде, может быть полноправным компонентом здорового рациона одного человека, многим из нас без него будет просто-напросто гораздо лучше. Результаты последних исследований подтвердили, что молочные продукты вызывают в организме воспаление. У некоторых оно проявляется в виде акне или розацеа. Если вы боретесь с возрастным акне, знайте: бактерии, которые вызывают прыщи, размножаются благодаря сахарам, которых полным-полно в молочных продуктах. Кроме того, гормоны, которые обычно присутствуют в коровьем молоке, могут взаимодействовать с человеческими, прокладывая путь акне и другим воспалительным заболеваниям кожи.

Пережаренная или приготовленная во фритюре пища. Плохие новости для любителей зажаренных на гриле бургеров и картошки фри. Когда пищу подвергают агрессивной термической обработке – как при жарке на гриле или во фритюре – происходят химические реакции, в результате которых появляются так называемые конечные продукты усиленного гликозилирования (AGEs). Они способны вызвать сильнейшее воспаление организма, а также связаны с окислительным стрессом, который ведет к старению и образованию морщин (не говоря уже о других, более серьезных и долговременных последствиях вроде диабета и болезней сердечно-сосудистой системы). В двух словах, AGEs для кожи – двигатели преждевременного старения. Так можете и расшифровывать этот акроним.

Кофе. Знаю, большинство тех, кто сейчас читает эту статью, вздрогнут от одной лишь мысли о том, чтобы даже на короткий период времени отказаться от кофе, но выслушайте меня. Стресс запускает выработку гормона кортизола, который, присутствуя в больших количествах, разрушительно действует на кожу. Кофе вызывает всплеск выработки кортизола. Если вы боитесь преждевременного старения или воспаления кожи, возможно, пришло время задуматься переменах.

Избыток кортизола может также привести к перепроизводству инсулина, который, как мы с вами уже узнали, стимулирует рост акне, так что кофе наносит двойной удар. Если вы не можете по утрам обойтись без дозы кофеина, дайте шанс зеленому чаю, который просто переполнен ценными для кожи антиоксидантами, но не обладает таким агрессивным воздействием. Конечно, кружка кофе тоже несет свою пользу для организма, так что прислушайтесь к своим ощущениям. Если вы все же не можете отказаться от напитка, постарайтесь не пить его сразу после прогулки, когда уровень кортизола и так повышен.  

Алкоголь. В то время как стаканчик красного вина, выпиваемый время от времени, может снабдить вас комплексом антиоксидантов, слишком частое употребление алкоголя может привести к усугублению воспаления в организме, что кожа выдаст первой. Из-за алкоголя лицо может выглядеть более одутловатым, опухшим, тусклым, старым, да и вообще непривлекательным. Если вы все же собрались выпить, восполняйте запас жидкости в организме, употребляя побольше воды в течение дня, или замените коктейли на красное вино.

*В то время как этот серьезный список включает в себя несколько вкуснейших продуктов, можете утешать себя тем фактом, что король всех сладостей – горький шоколад – по всей видимости абсолютно безвреден в этом плане, что бы там не говорила вам в детстве ваша мама. Ура!

А что же нужно есть, чтобы улучшить здоровье кожи? Пейте побольше воды, употребляйте пробиотики и омега-3, добавьте в рацион зелени, овощей и фруктов разных цветов, а также почаще выходите на улицу. Выполняйте эти не столь сложные рекомендации, и самый большой орган вашего тела засияет от удовольствия.

Опубликовано: 25.01.2017 в 20:54

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: