Навигация по сайтуНавигация по сайту

Зависит ли чистота ваших волос от цены шампуня? Научное мнение

По какому принципу вы выбираете шампунь? Следуете ли вы совету парикмахера или верите рекламе, увиденной в журнале или по телевидению? Возможно, просто выбираете товар, на который в супермаркете как раз скидка? И самое главное, имеет ли это значение?

Ответ целиком и полностью зависит от того, какого результата вы желаете достичь. Проведенное недавно исследование в рамках BBC Two’s Horizon programme показало, что в некоторых случаях ответ очень прост: не имеет значения, какой бренд вы выбирает и сколько за него платите. Это объясняется тем, что для очищения волос в шампунях используют похожие ингредиенты – сурфактанты. Они входят в состав многих других очищающих средств – взять ту же жидкость для мыться посуды.  

Эти соединения великолепно справляются с устранением грязи и жира благодаря своей необычной мультифункциональной природе. Один конец молекулы сурфактанта является гидрофильным, то есть его содержимое растворимо в воде. Тем временем, другой гонец гидрофобен и притягивает к себе грязь и жир.

Когда молекулы сурфактанта вступают в контакт с водой, они случайным образом собираются в сферическую структуру, которая запирает в себе любые загрязнения с жирными основаниями, помогая им покинуть поверхность волоса. Это как раз то, что требуется от мытья волос, так как при смывании шампуня молекулы сурфактанта увлекают за собой всю вытянутую из шевелюры грязь.

Если это ваша единственная цель, то все шампуни, сколько бы они не стоили, для вас одинаковы. Это было научно подтверждено экспериментом в рамках Horizon programme при участии двух волонтеров-аспирантов, которых попросили не мыть волосы в течение недели.

Образцы немытых локонов были собраны и проверены: их промыли в ряде шампуней и затем рассмотрели в микроскоп, чтобы проверить поверхность на наличие остатков грязи и жира. Оказалось, что все образцы, вне зависимости от того, какой шампунь был использован и сколько он стоил, были одинаково чистыми после мытья.  

Есть подвох?

Самый дешевый шампунь (цена которого составляла около 75 рублей) наэлектризовал стержни волос одного из аспирантов, из-за чего на них снова быстро налипли грязь и пыль. В этом случае сразу после мытья волосы будут выглядеть абсолютно чистыми, но в скором времени они опять загрязнятся, и в долгосрочной перспективе этот шампунь представляет собой не лучший выбор. Поэтому, вероятно, не стоит останавливаться на самом дешевом варианте. Учитывая эту небольшую поправку, можно заявить, что в остальном никакой разницы между шампунями нет: и средства среднего ценового диапазона, и бутылочки стоимостью свыше 3000 рублей работают одинаково хорошо.

Так зачем же тратить больше денег на шампунь, если все они, по большей части, моют одинаково хорошо? На самом деле, добавочная стоимость складывается из всех остальных ингредиентов: отдушек и кондиционирующих соединений. Способность вымывать грязь, в конце концов, не является единственным предназначением шампуня.

Потребителю хочется мыться шампунем с приятной густой текстурой и запахом, который бы понравился именно ему. Любопытно, что более густые шампуни работают ничуть не лучше более жидких своих коллег, и тем не менее, повсеместная вера в то, что между густотой и качеством шампуня существует связь, заставляет производителей специально увеличивать плотность продукта.

Эти уплотнители стоят дополнительных денег, тем самым увеличивая цену, что происходит также за счет уникальных парфюмерных композиций, экстрактов экзотических растений и цветков. В состав более дорогих шампуней часто входят кондиционирующие агенты, которые оберегают от статического электричества и делают волосы более послушными и мягкими.

Но даже если шампунь обладает кондиционирующими свойствами, без лишнего бальзама вам все равно не обойтись, так именно это сочетание является залогом наилучших результатов.

Люди покупают шампунь по целому ряду причин. Если вам нравится определенный бренд, потому что он подходит вашим волосам и чудесно пахнет, нет никаких причин его менять. Если же вы всего лишь хотите ходить с чистой головой, то цена здесь играет второстепенную роль, и смена шампуня поможет вам в долгосрочной перспективе сэкономить немного денег.

Опубликовано: 27.01.2017 в 00:04

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: